Могут ли увеличить срок при подаче апелляции?

мою мать осудили по статье 111 часть 4 срок 5лет если мы подадим апелляцию могут ли дать больше?

, екатерина, г. Смоленск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Дадут ли больше при подаче апелляции мою мать осудили по статье 111 часть 4 срок 5лет если мы подадим апелляцию могут ли дать больше?
екатерина

Если прокурор не направит представление свое о том, что наказание недостаточно суд не имеет права при рассмотрении дела в апелляционном порядке ухудшить положение осужденной.

Статья 389.24. УПК РФ Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.