Должна ли прописываться четкая причина отказа на согласование перепланировки?

Здравствуйте! Проблема с согласованием перепланировки, написал заявление в администрацию района, но получил отказ в котором нет определенной причины отказа, только ссылка на п1. ст.27 ЖК РФ. На обращение в администрацию с просьбой выдать документ, где будет указана причина отказа - получил абсолютно такой-же ответ в котором не было причины, а только ссылка все на тот же п.1 ст.27 ЖК РФ. Должна ли прописываться четкая причина в отказе на согласование перепланировки? И нужна ли причина отказа при согласовании через обращение в суд?

, Владислав Бутаков, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На обращение в администрацию с просьбой выдать документ, где будет указана причина отказа — получил абсолютно такой-же ответ в котором не было причины, а только ссылка все на тот же п.1 ст.27 ЖК РФ. Должна ли прописываться четкая причина в отказе на согласование перепланировки? И нужна ли причина отказа при согласовании через обращение в суд?
Владислав Бутаков

Конечно, причина должна указываться конкретно, поскольку в ином случае заявитель не знает что именно ему необходимо исправить. При этом отсутствие причины не препятствует Вашему обращению в суд.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Решение об отказе в согласовании перепланировки должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения(!) Отсутствие указания на конкретное нарушение свидетельствует о несоответствии такого решения требованию закона, что является дополнительным поводом к обжалованию. Вполне вероятно, что в вашем случае речь идет об администрации Центрального округа.