Налоговая декларация по страховым взносам

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя сестра оформила ИП в августе 2012 года будучи беременной. Система налогооблажения ЕНВД. В марте родился ребенок. Каков процесс подачи налоговой декларации по страховым взносам? Имеет ли она какие-нибудь льготы по оплате пенсионных взносов, связанных с воспитанием ребенка? Если да,то какие? И как подать заявление на эти льготы?

, Андрей Малоголовко,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самозянятое население уплачивает пенсионные взносы в виде фиксированных платежей. Каких либо льгот, связанных с воспитанием ребенка при этом не предусмотрено. Для того, чтобы пенсионные взносы перестали начисляться, необходимо прекратить предпринимательскую деятельность, подав соответствующее заявление в ИФНС. Если необходимость осуществления предпринимательской деятельности сохраняется, взносы во внебюджетные фонды, в виде фиксированного платежа, придется уплачивать в полном объеме.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Не могу, к сожалению, согласиться с консультацией коллеги. Все-таки законодателем предусмотрены льготты в приведенной ситуации. Выплаты с 1 января 2012 года в фонды нужно производить ИП уже в ощутимых суммах, поэтому привожу вылержки из законодательных актов, которые позволят Вашей сестре не выплачивать их хотя бы в течение периода ухода за ребенком до 1,5 лет.

Страховые взносы относятся к
индивидуальным платежам, уплачиваемым в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Целевым назначением данного перечисления является обеспечение гражданского
права на получение пенсии.

 Согласно Федеральному закону
№ 212-ФЗ от 24 июля 2009 года расчёт взносов в ПФР ИП должен осуществлять самостоятельно.

Индивидуальные
предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и
частные нотариусы должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд
Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского
страхования (ТФОМС) исходя из стоимости
страхового года
, которая зависит от минимального размера оплаты труда
(МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством
на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.

 В 2012 году  стоимость страхового года была равна 17
208,25 рубля, а в 2013 году – 35 664,66 рубля.

Далее привожу выдержки из
законодательства, указывающие на предоставляемые льготы в ситуации из вопроса.

Федеральный закон от 24.07.2009 г.  №  212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд
РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования»
(с изменениями по
состоянию на 25.12.2012)

Статья 5. Плательщики
страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов
являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования,
к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые
индивидуальными предпринимателями;

2)
индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной
практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством
Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых
взносов, не производящие выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам
), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не
предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Статья 14. Размер
страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не
производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

5. Плательщики
страховых взносов, указанные в
пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего
Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов
по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с
материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации
.
Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1
статьи 5 настоящего Федерального закона
вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и
уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного
социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в
соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

6.
Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1
статьи 5 настоящего Федерального закона,
не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное
страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за
периоды, указанные в
подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи
11 Федерального закона от 17 декабря 2001
года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение
которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов,
подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

7. В случае, если
в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на
освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая
деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы
на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение
которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.

( часть 7 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

Перечень документов,
подтверждающих право на освобождение ИП от начисления и уплаты страховых
взносов
на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское
страхование в фиксированных размерах с  01.01.2013
в соответствии с п. 6 ст. 14
Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд
РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования»

П. п. 3 п. 1 ст. 11
ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Период  ухода за
ребенком до достижения им возраста полутора лет:

-свидетельство о рождении ребенка;

-паспорт родителя;

-свидетельство о браке (при наличии);

-справка жилищных органов о совместном проживании до
достижения ребенком возраста полутора лет;

-свидетельство о смерти ребенка (при наличии).

(Гл. IV, п. 22 Правил*,
утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 24.07.2002 № 555)

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности
вышеуказанных категорий плательщиков, могут являться заверенные налоговым
органом копии налоговых деклараций, представляемых индивидуальными
предпринимателями  в налоговые органы по
месту жительства. В частности,  налоговая
декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) и налоговые
декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми  физическими лицами в связи с применением
специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках
отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и
иной профессиональной деятельности, предоставляемые после окончания расчетного
периода, за который не уплачивались страховые взносы.