Возможно ли увольнение без отработки двух недель?

Я работаю менеджером на АЗС 1 год и 3 месяца, за это время ни разу не была на больничном, и тем более в отпуске. Зарплата не очень высокая для матери с двумя детьми и со съемной квартирой. Денег категорически не хватает. Предложили более высокооплачиваемую работу. Прошу у своего директора уволить меня без отработки. Прислать ко мне ревизию, что бы я могла передать все материальные ценности другому человеку. С утра отправила ему свое заявление на увольнение, в котором указала дату увольнения т.е завтра. а он меня не отпускает и не отправил мне мое подписанное заявление. что делать? Посоветуйте

, Наталья, г. Тотьма
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, при отсутствии соглашения с начальством, вы обязаны отработать эти две недели.Обратимся к ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако этот срок может быть сокращен в связи невозможностью выполнения работником своих трудовых обязанностей, как то: болезнь самого работника или его близких, зачисление в образоват. организацию и иных случаях.

В вашем случае остается только договариваться с работодателем.

Также прошу отметить, что невыход на работу в течение этих двух недель будет приравнено к прогулу, со всеми вытекающими обстоятельствами.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.