Какая помощь от государства полагается наполовину сироте?

Моя племянница две недели назад потеряла мать – она умерла после сложной операции. У нее остался отец, с которым она проживает. Племяннице восемь лет. Отец безработный, сейчас стоит на учете в центре занятости. Семья никаких пособий от государства не получает. До случившегося мать девочки одна получала стабильную заработную плату, работала экономистом в частной фирме. С нее и ушла на больничный и больше к нам не вернулась. Имеет ли право племянница получать помощь от государства в связи с тем, что стала наполовину сиротой. Куда надо обращаться, чтобы оформлять такую помощь, и какой размер помощи ей положен?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вашей племяннице положена трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (п. 1 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях").

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Трудовая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца. В Пенсионный фонд необходимо обратиться отцу Вашей племянницы, как её законному представителю, в течение 12 месяцев со дня смерти, и подать заявление о назначении пенсии, к которому должны должны быть приложены документы:
- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о смерти кормильца;
- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ;
- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
В необходимых случаях, кроме того, прилагаются документы (в том числе):
- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
- об утрате источника средств к существованию;
о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ.

Кроме данной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона (в первую очередь детям, супругу и родителям).

Клиент, г. Тосно

куда надо обращаться, чтобы племянница получала эту трудовую пенсию?

- куда надо обращаться, чтобы племянница получала эту трудовую пенсию?

В отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации возможно получение пенсии по потери кормильца.

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
1) Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
2) Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:
-Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
-Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.
При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
- Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, либо являются инвалидами;
-Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 (женщины), либо являются инвалидами, при отсутствии тех, кто по закону обязаны их содержать.

Перечень документов, который необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд района.

- Паспорт
- Свидетельство о смерти кормильца
-Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца
-Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем
- Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
- Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца
- Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
-Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
- О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца

- О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ

Трудовая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца. В Пенсионный фонд необходимо обратиться в течение 12 месяцев со дня смерти. Регулируется данный вид пенсии законом: ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Не может быть скопировано, так как указаны нормы права и личный вывод, ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В такой ситуации вполне возможно получение ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет. Правда оно выплачивается только малоимущим гражданам, но судя по описанной ситуации, отец девочки как раз и является малоимущим. Для получения такого пособия нужно обращаться в орган социальной защиты по месту жительства. Там ему дадут перечень документов, который нужно будет представить. Обычно это следующие документы:

3.1.2. документ, удостоверяющий личность заявителя;

3.1.3. копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (копии свидетельства о рождении заверяются специалистами органа социальной защиты населения при наличии подлинника документов);

3.1.4. документы о составе семьи заявителя, для проживающих в частном секторе - выписку из домовой книги; справку из домоуправления о регистрации членов семьи, проживающих совместно с заявителем, но зарегистрированных по другому адресу с несовершеннолетними детьми;

3.1.5. копии документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, получение государственной социальной помощи в форме социальных услуг в соответствии с федеральным и краевым законодательством (удостоверение инвалида, ветерана труда, многодетной семьи и др.);

3.1.6. ..... для зарегистрированных безработных или состоящих на учете - справку из службы занятости населения о размере начисленных выплат за три полных месяца, предшествовавших подаче заявления;

3.1.7. реквизиты лицевого счета заявителя.