Каковы условия сокращения, если один из двух работников находится в декрете?

Добрый день! Разъясните пожалуйста следующий момент. Произошла реорганизация предприятия (2 предприятия объединились в 1), следовательно изменилась штатная численность, согласно которому штатных единиц секретаря осталось 1шт. В "1й" организаций работник, занимающий должность секретаря, находится в отпуске по уходу за ребенком. На период его отсутствия был принят работник по срочному договору, но он уволился по собственному желанию до реорганизации. Во "2й" организации работник занимает должность секретаря, в отпуске не находится. Вопрос:

1. Кого в этом случае руководство может сократить, работника из "1й" организации или "2й"?

2. Если из "2й" организации, то сейчас он дожен быть оформлен на период отсутствия работника из "1й" организации, т.е. по срочному договору?

3. Если из "1й" организации, то когда должны уведомить работника-до выхода из отпуска или после?

Спасибо за ответ!

, Елена, г. Новый Уренгой
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Какого работника оставить, это решение работодателя, но с соблюдением некоторых требований трудового законодательства.

татья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уведомление о предстоящем сокращении работнику вручает за 2 месяца до увольнения. На период отсутствия основного работника можно взять работника по срочному трудовому договору.

Елена
Клиент, г. Новый Уренгой

У организации изменилось только наименование, основной вид деятельности организации остался прежним. Я правильно понимаю, что работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет можно сократить, уведомив его за 2 месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Женщину имеющую ребенка возрастом до 3-х лет можно уволить фактически только по ликвидации предприятия.

Статья 261 ТК. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).