Каковы условия раздела имущества между мамой и ее сожителем, если собственник мама?

Здравствуйте! У моей мамы в собственности есть свой дом, живет она в нем с сожителем 10 лет.На общие деньги они за время проживания в этом доме сделали ремонт и перепланировку. Сейчас она хочет продать этот дом.На что он может претендовать? Имущество делится пополам или это все остается маме?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имеет значение только зарегистрированный брак. Сожитель не имеет никакого права на имущество, тем более недвижимое, поэтому при продаже не требуется даже его согласия на продажу. Также сожитель не будет иметь право на долю в имуществе. Имущество становится совместно нажитым, если приобретено в зарегистрированном браке на совместные денежные средства. Так установлено семейным и гражданским кодексом РФ..

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 36 семейного кодекса, если брак не зарегистрирован, и дом зарегистрирован на имя вашей матери, тогда дом, является имуществом вашей матери и разделу не подлежит.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Если имеет место гражданский брак и дом полностью в собственности вашей мамы сожитель не имеет права ни на что претендовать. Говорить о разделе данного имущества в связи с тем что ремонт делался на общие деньги можно только если данные события произошли в период официально зарегистрированного брака

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).