Отпуск по семейным обстоятельствам в случае тяжелых родов у жены

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, у жены были тяжелые роды,отпуск за год я отгулял,могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам?

, Саня, г. Ростов-на-Дону
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К Вам, как в военнослужащему по контракту, возможно применение норм Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

п. 11 ст. 31:

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Если у Вашей жены тяжелое послеродовое состояние, которое будет подтверждено документально, т.е. справкой из медицинской организации, то Вы можете получить дополнительный отпуск.

Удачи!