Как уменьшить задолженность по алиментам, если я инвалид?

Могу ли я через суд уменьшить сумму долга по алиментам,если я не работаю и инвалид? Как это можно сделать спасибо за ответ

, ОЛЕГ, г. Пермь
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Алименты платите на ребёнка или на содержание нетрудоспособного родителя?

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.