Правоустанавливающие документы на наследуемую квартиру

Добрый день. Проживаю в Иркутской области, в август умер отец, проживающий в Волгоградской области. Как и положено через нотариуса в своем городе оформил заявление на наследство. Отправил по почте, через некоторое время, звоню нотариусу , которому отправил заявление по почте, узнать получила ли она, да получила, но она запросила документы на то, на что я претендую, т.к. не проживал с отцом, естественно документов нет, но кроме меня наследники еще мачеха, и их совместные сын и дочь, я сын от первого брака, мама умерла. Правомерны ли действия нотариуса? Ведь как я понимаю любая из сторон может предоставить документы, с их стороны они были предоставлены. Какая часть мне положена будет из того что они предоставили и положена ли вообще? Знаю что дом, земельный участок на котором стоит дом, трактор оформлены на отца.

, Светлана Иванова, г. Иркутск
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Для оформления наследства нотариусу необходим один пакет документов, причем не важно, кто из наследников его предоставит. С Вашей стороны необходимо подтвердить родство (т.е. предоставить свидетельство о рождении и о браке если меняли фамилию либо их нотариально заверенные копии). Ввиду того, что Ваше заявление получено нотариусом, наследство Вы приняли и никакие процессуальные сроки на Вас уже не распространяются. Наряду с мачехой и сводными братом и сестрой Вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях (за исключением имущества на которое распространяется режим совместной собственности супругов). Пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство, Ваша доля останется открытой. Таким образом, по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При наличии правоустанавливающих документов на наследственное имущество, предоставленных любой из сторон, нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.