Материальная помощь при лишении жилья из-за пожара

В доме я проживала на протяжении 17 лет, из-за ветхости жилья не была прописана.Этой осенью дом сгорел полностью, в администрации в помощи отказали. Работаю в бюджетной организации.

, Роза, г. Уфа
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Роза. Обратитесь в отдел социальной защиты населения с заявлением об оказании вам помощи в трудной жизненной ситуации.Материальная помощь предоставляется единовременно в течение календарного года.

Для получения единовременной материальной помощи необходимо предоставить в Ваше Управление социальной защиты населения Администрации, следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении на детей).

2. Документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

3. Трудовую книжку, если заявитель либо трудоспособный член его семьи не работает.

4. Документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы и др.)

5. Справка с места жительства заявителя и членов его семьи.

6. Информацию о номере счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.

7. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ заявителя.

8. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя… Вам должны выделить материальную помощь на самое необходимое. Размер решается индивидуально.

Вы имеете право на соц. жильё только при соблюдении всех факторов:

1) Вы проживали в зарегистрированном индивидуальном доме и этот дом был уничтожен пожаром.
2) Уничтоженный дом был единственным местом вашего проживания (вы в нём прописаны).
3) Причина пожара не по вашей вине — поджёг либо несчастный случай.