Может ли муж претендовать на квартиру жены?

Здравствуйте! Может ли муж претендовать на квартиру жены после её смерти, если жена имела в этой квартире 1/2 долю, а 1/2 имел в собственности ее взрослый сын, который здесь не проживал. Муж проживал в этой квартире с женой, но не был прописан и не был собственником. Спасибо.

, Игорь, г. Барнаул
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При смерти жены и в случае отсутствия завещания все ее имущество переходит в наследственную массу, на которую претендуют наследники первой очереди по закону: ее родители, супруг и дети — в равных долях. Если из вышеуказанных лиц у жены остались только муж и родной сын, в таком случае они унаследуют 1/2 квартиры в равных долях — по 1/4. После принятия наследства у мужа будет 1/4 квартиры, а у сына — 3/4 (1/2 + 1/4).

Вышеуказанное справедливо, если квартира была приобретена в собственность до вступления в брак с этим супругом либо имеется брачный договор или договор о разделе имущества, согласно которым 1/2 квартиры, зарегистрированная за женой, не является совместно нажитым имуществом.

В Вашем конкретном случае «прописка» в квартире никакого значения не имеет. Пожалуй, единственное исключение — при оформлении свидетельства о праве на наследство имеют льготу по уплате госпошлины те лица, которые совместно проживали с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (доказывается в первую очередь «пропиской» в паспорте).

Желаю удачи!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь!
Если из наследников только муж и сын наследодателя, то они получат наследство по 1/2 доли (то есть по 1/4 доли в праве собственности на квартиру).
Наличие/отсутствие прописки не имеет значения.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.