Как расторгнуть контракт с недобросовестным поставщиком?

Добрый день! Мы провели аукцион, выиграла некая фирма, контракт подписала во время, но к работе так и не приступила. Можем ли мы с данной фирмой расторгнуть договор и внести её в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Мы провели аукцион, выиграла некая фирма, контракт подписала во время, но к работе так и не приступила. Можем ли мы с данной фирмой расторгнуть договор и внести её в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо.
Татьяна

Если ваш контракт предусматривает возможность расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, то вы вправе расторгнуть договор и подать в уфас информацию о недобросовестном поставщике. Также вы вправе взыскать с данной фирмы в судебном порядке сумму неустойки за просрочку исполнения контракта.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Мы провели аукцион, выиграла некая фирма, контракт подписала во время, но к работе так и не приступила. Можем ли мы с данной фирмой расторгнуть договор и внести её в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо.
Татьяна

Если ваш контракт предусматривает возможность расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе заказчика, то вы вправе расторгнуть договор и подать в уфас информацию о недобросовестном поставщике. Также вы вправе взыскать с данной фирмы в судебном порядке сумму неустойки за просрочку исполнения контракта.

Желаю удачи!