Имеет ли ребенок право на алименты после 18 лет, если он инвалид?

Здравствуйте.

Ребёнку инвалиду в этом году исполнилось 18 лет. Отец с радостью сообщил, что : алименты больше платить не будет т.к. ребёнку уже 18 лет.

Но есть одно НО... ребёнок инвалид с синдромом Дауна и в этом случае алименты платятся пожизненно. Согласно ст.86 СК РФ.

Вопрос.

Что для этого надо сделать-?

Какие именно документы от ребёнка нужны-?

И КУДА необходимо подать документы-? (что бы бухгалтерия продолжала начислять алименты из зарплаты, отца ребёнка. )

Заранее спасибо, Мария.

, Мария, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!!!

Алименты на ребенка инвалида взыскиваются по принципу аналогичному взыскания алиментов на ребенка. Иск подается в мировой суд (при сумме иска не более 50 тыр). К иску прилагаются документы, подтверждающие родство с ребенком и документы, свидетельствующие о наличии заболевания. Как правило алименты устанавливаются в размере равном прожиточному минимуму по региону.
Желаю удачи!!!

Мария
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Спасибо большое за подробный и быстрый ответ.

Поясните пожалуйста 2 момента :

( заранее извиняюсь за глупые вопросы).

1). что такое при сумме иска не более 50 тыр-? Т.е. сумма алиментов должна в конечной итоге быть не более - 50 тыс. руб. -?

2). я извиняюсь, но вот тут ходят слухи, что если ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности от государства, то.... что бы продлить алименты от отца, после достижения ребёнком-инвалидом 18-ти лет, надо : ЕЩЁ СНАЧАЛА ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО ДЕНЕГ ОТ ГОСУДАРСТВА ( пенсии по инвалидности) НЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕБЁНКА.

ПРАВДА ЛИ ЭТО-?

Действительно, надо ли доказывать, что пенсии от государства НЕ достаточно для ребёнка-?

( Якобы, пенсия по инвалидности, у инвалидов - хорошая... и зачем просить ЕЩЁ И АЛИМЕНТЫ... )

Что вы думаете по этому поводу-?

Заранее спасибо.