Как подстраховаться при регистрации фирмы не на себя, а на знакомого человека?

Здравствуйте!Собираюсь открыть фирму на знакомого человека, он будет являться как директором так и учредителем фирмы, мне самому нельзя открывать фирму(военный).

Вопрос, могу ли я как то подстраховаться(вдруг надежный человек подведет), может есть какой-нить способ, кроме быть учредителем фирмы самому, спасибо.

, Василий, х. Русский
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть вопрос.

А он будет фактически осуществлять управление фирмой? Если нет, то за это предусмотрена уголовная ответственность!

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание,
реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также
представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее
внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о
подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста
тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот
тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока
часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2
настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями
(участниками) юридического лица или органами управления юридического
лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены
данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также
лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых
отсутствует цель управления юридическим лицом.

Таким образом, Вам нужно на должность директора назначить человека, который будет принимать участие в управлении фирмой и будет в курсе всех дел и сделок. Он должен быть настоящим директором.

Учредителем его делать не обязательно. Учредителем может быть другой человек, который не может постоянно участвовать в деятельности фирмы. Например, Ваш более близкий родственник, который будет просто получать дивиденды как учредитель.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!
Есть такая возможность как заключение корпоративного договора согласно ст. 67.2 ГК РФ- обратитесь к юристу за личной консультацией- в сообщении не представляется возможным все описать