Кредит и уголовная ответственность по ст. 159ч1

Свидетельствуют ли платежи по кредиту об отсутствии умысла ст. 159ч. 1? Были указаны неверные данные при оформлении кредита. При получении кредита указал неверные данные касательно работы, никакие справки с работы банк не требовал при оформлении кредита(только паспорт). Живу по адресу прописки, от банка не скрывался, на звонки отвечал, внес 4 платежа по кредиту,- это является обстоятельствами, которые исключают умысел или нет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данные обстоятельства умысел не исключают. Заведомо ложные данные о себе (работе) предоставлены же были. Вместе с тем, проведение проверочных мероприятий, направленных на установление умысла лица, по прошествии длительного времени с момента выдачи кредита, с учетом перечисленных Вами обстоятельств, вряд ли окажутся эффективными. Умысел по УК необходимо доказать. Так что, по практике, скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела