Как составить расписку об отсутствии претензий на жилье, при прописке с ребенком у родственников?

Добрый день, хочу прописаться с новорожденным ребёнком в Москве у родственников, можно ли составить расписку о том, что я и несовершенный ребёнок не претендуем на квартиру. И что собственник может выписать нас в любой момент?

, Елена, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена! Такая расписка никакой юридической силы иметь не будет. Рекомендую сделать вам временную регистрацию, это Вас не ограничит ни в каких гражданских правах, но Вы не сможете претендовать на долю квартиры, поскольку регистрация дает право только проживать Вам у Ваших родственников и не более.

Так же вы можете заключить договор найма квартиры и прописать в нем все, нужные Вам и Вашим родственникам моменты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» оформление временной регистрации осуществляется без прописки, то есть, вы можете быть прописаны в одном городе, а жить и работать в другом на основании временной регистрации. Выписываться и сниматься с учета в родном городе вам не нужно. Временная регистрация на новом месте выдается по адресу, где вы собираетесь проживать, и на основании документов, подтверждающих ваше право на проживание по данному адресу (например, договор найма квартиры).

Оформление временной регистрации осуществляется в органах Федеральной миграционной службы, которая призвана вести учет всех граждан России.

Желаю вам удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развёрнутый ответ, но на сколько я знаю, то пособие по уходу за ребёнком по временной регистрации по московским коэффициентам я не смогу?

Здравствуйте еще раз уважаемая Елена! Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», эти пособия выплачиваются, если вы не работаете, в соцзащите по месту регистрации или жительства или пребывания. Имея временную регистрацию, вы точно имеете право на все виды государственных пособий по районным коэффициентам.

Если вы не работаете, то оформляете их в соцзащите по месту временной регистрации. Только оформите и ребенку временную регистрацию по одному адресу с вами, чтобы не пришлось доказывать в соцзащите, что вы осуществляете уход за ребенком именно по адресу, где вы имеете временную регистрацию.

Желаю вам удачи!