Хотела выйти на свое место после декрета, но мне отказали, как быть?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отпуск еще не закончился, но устроив ребенка в садик, я хотела бы выйти на свое место. Но озвучив это работодателю, услышала ответ, что работник работающий на моем месте устраивает их полностью и распрощаться они с ним не готовы.

, Светлана,
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место. В случае отказа обращайтесь в ГИТ.