Как должны оплачивать актированный день?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Работаю на погрузчике, 8 часовой рабочий день. В связи с фронтом работы вынужден простаивать половину своего рабочего дня. При оплате вторую половину рабочего дня делают "актированную". Имеют ли они на это право? На что можно ссылаться документально?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.В действующим Трудовом кодексе нет понятия «активной» части рабочего дня.Согласно ст.91 есть нормальная продолжительность рабочего времени (полный рабочий день) это 40 часов в неделю ( 8 часов) в день.Есть не полный рабочий день ст 93 кодекса.По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться не полный рабочий день.Кроме этого согласно ст 102 Т.К Р.Ф.может устанавливаться гибкий режим рабочего времени.При работе в данном режиме общая продолжительность рабочего дня (включая начало и окончания работ) определяется по соглашению сторон.

Владимир