Как вступить в наследство, если отец умер в 2005 году?

Добрый день! Проблема такая,моему отцу бабушка отписала дом,написала дарственную,отец умер в 2005 году,и с тех пор мы не вступали в наследство (мы это мать,сестра,сын) сейчас хотим наконец то все оформить,только незнаем с чего начинать,куда обращаться,какие документы собирать,платно это или нет и еще говорят что прошло очень много времени и все оформление только через суд! В доме живем и все комунальные платежи оплачиваем,подскажите пожалуйста как нужно действовать?

, Александр, г. Волгоград
Александра Захарова
Юрист

Для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти умершего, разъяснить ситуацию (несмотря на то, что человек умер в 2005 г., есть «тонкости» когда восстанавливать срок через суд нет необходимости). Затем нотариус разъяснит Вам о том, нужно ли обращаться в суд или нет и предоставит перечень документов, необходимых для вступление в наследство. Сбор всех документов и само свидетельство о праве на наследство платное, состоит из гос. пошлин и обязательных платежей.