Выезд за границу, если есть задолженность перед банком

Здравствуйте, подскажите. У меня имеется задолженность перед банком, есть исполнительный лист в ССП, но постановление об ограничении выезда я не получала. Разговаривала с бывшими сотрудниками ССП, говорят что чтобы наложить арест на выезд это большой пакет документов и они не особо любят этим заниматься. на таможне смотрят долги? или необходимо именно постановление о запрете, чтоб меня не выпустили? и обязаны ССП уведомить меня о запрете?

, Женя, г. Краснодар
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Должно быть не только постановление судебного пристава, но еще они должны его направить в ваш адрес (по месту регистрации).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного
характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным
актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику
,в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4.Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного
характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным
актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться
в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

с уважением,

Елена