Что сделать, чтобы получить право пожизненного проживания?

Родители разводятся и делят имущество. Договорились разделить дом между мной и братом пополам. отец хочет оставить за собой право пожизненного проживания в доме, но я знаю, что если составляется договор дарения, то он не сможет претендовать на право пожизненного проживания, для приобретения этого права необходимо составлять договор купли-продажи имущества, так ли это?

к слову, я замужем и дабы в случае развода мой муж не мог претендовать на часть дома родителей лучше составить договор дарения. Но сможет ли отец претендовать на право пожизненного проживания в доме, если составлен такой договор?

, Юлия, г. Москва
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Не совсем так.

Право проживания родителя в доме будет зарегистрировано как обременение объекта недвижимости.

А установлено это право проживания будет тем документов, на основании которого вы с братом получаете объект недвижимости.

В этом случае будет оптимально составить брачный договор или договор о разделе имущества между вашими родителями. Такой договор заверяется нотариусом и будет надлежащим основанием для всех регистрационных действий.