После выхода из декрета работодатель отказывается предоставить рабочее место, что делать?

После декрета пришла на работу сказала и предупредила, что хочу выйти на работу через 2 недели. Они согласились. Сказали, что как раз требуется работник. В итоге я прихожу на работу как и обещала, а они мне типа все места заняты и, что штат набран уже. Я была в шоке. Что мне сейчас делать? И можно ли с них потребовать компенсацию за то, что они не выполняют трудовой договор?

, ГАЛИНА, г. Тюмень
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если Вы оформлены по трудовому договору, то действия Вашего работодателя не правомерны!

Согласно, ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Даже если во время Вашего отпуска по уходу за ребёнком, приняли временного сотрудника, то с Вашим выходом на работу, с временным сотрудником договор обязаны расторгнуть. Вы може написать уведомление о том, что Вы выходите на работу с определенного числа и отправить письмом с описью вложений и уведомлением. Выходите на работу в указанный Вами срок, и если, работодатель будет сопротивляться, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Обычно, в таких случаях, после проверки вышестоящими органами, работниц восстанавливают на работе. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности.

С уважением, Ксения Третьякова.