Можно ли уволить сотрудницу на испытательном сроке, если она беременна?

Добрый день. У меня такая проблема, мы приняли сотрудника на работу в школу учитель начальных классов, по окончанию испытательного срока она сообщает нам, что беременна. Трудовой договор был заключен на определенный срок, т.е. на 1 год. Теперь она беременна, мы ее уволить сейчас не можем. А по окончанию трудового договора мы можем с ней расстаться? Или нам надо ждать пока она не выйдет с декрета. Как нам потом ее уведомить о расторжении трудового договора в связи с окончанием срока? Может ли она сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

, Татьяна, г. Братск
Лада Колковская
Юрист

У меня такая проблема, мы приняли сотрудника на работу в школу учитель начальных классов, по окончанию испытательного срока она сообщает нам, что беременна.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Других исключений нет, в том числе о том, что она не выдержала испытательный срок. Такое увольнение будет незаконным.