Правомочен ли брачный контракт в России?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, на сколько правомочен в наших судах брачный контракт при возникновении долговых обязательств по ипотеке перед банком, одной из сторон, при условии, что все обязательства по выплате ипотечного договора были прописаны в брачном контракте и возложены на заемщика, приобретаемая квартира также является только его собственностью? Спасибо.

, Михаил, г. Челябинск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! По своей природе брачный договор предназначен для изменения режима владения имущества с законного (все пополам) на договорной режим (брачный договор).

В целом при составлении грамотного брачного договора его сложно оспорить, а банки зачастую применяют брачный договор для того чтобы исключить в будущем возможные споры супругов в отношении заложенного имущества.

Однако все таки существуют некоторые возможности для признания брачного договора недействительным, основания перечислены ниже:

СК РФ: Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданскимкодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Статья 42. Содержание брачного договора
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статьи 166-181 ГК РФ.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Михаил.Разрешите дополнить ответ коллеги.Брачный контракт это фактически договорной режим пользования имуществом.В следствии этого квартира по брачному контракту будет принадлежать данному лицу.А покупаться данная квартира будет за счёт общих средств.Так как к общему имуществу супругов согласно п.2 ст.34 «Семейного кодекса» Р.Ф относятся доходы каждого из супругов.

Владимир