Как зарегистрировать новорожденного в СПб, если мать зарегистрирована в Ленинградской области?

Здравствуйте.подскажите, я гр.рф имею постоянную регистрацию в ленинград.обл(5ч.езды от СПб),живу в спб(времён.регистрации нет).через месяц рожать.нужно ехать в лен.обл регистрировать ребенка?нужен ли собственник жилья?скорее всего он булет против регистрации ребенка, или можно обратиться в спб? А если можно то куда?муж у меня иностранный гражданин,имеет в СПб рвп и стоит на мигр.учете( имеет ВРЕМЕННУЮ регистрацию на 3 года),можно через мужа зарегистрировать ребёнка? Нужен ли собственник квартиры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. Регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), и свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом Вы можете зарегистрировать ребенка как в Лен.области, так и по месту временной регистрации мужа (на срок такой регистрации) без согласия собственника.