В каком размере полагается заплатить штраф за парковку автомобиля на месте парковки для инвалидов?

В каком размере полагается заплатить штраф за неправильную парковку автомобиля в месте, предназначенном для парковки автомобилей для инвалидов?

, Максим, г. Уфа
Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Размер штрафа составляет 5000 руб.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Максим.

Как правильно указал коллега, штраф будет составлять 5 000 руб, в соответствии с частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средствв местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)