Что можно сделать, чтобы не платить налоги за собственность, которую я не использую?

Здравствуйте. Имею в формальной собственности 2 автомобиля, которыми не пользуюсь, а пользуется ими третье лицо, которое изначально их приобретало. Право собственности третьим лицом было переоформлено(в целях каких то, неизвестных мне, махинаций)несколько лет назад на меня. Теперь это третье лицо уже несколько лет не хочет уплачивать налоги. Я хочу отказаться от прав собственности, чтобы меня не привлекли к ответственности за неуплату налогов. Возможно ли это? Возможно ли это, если непосредственного физического доступа к автомобилям я не имею? Есть ли другие варианты решения проблемы, помимо обращения в суд ? Заранее спасибо.

, Нн, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

А на каком основании третье лицо в настоящее время пользуется автомобилями? Оформляете ли Вы какие-либо документы для этого третьего лица (акт, доверенности, ОСАГО)?

Являясь фактически собственником автомобилей есть ли у Вас какие-либо документы на эти автомобили?

Если у Вас нет никаких документов на автомобиль на руках, то единственное что Вы можете сделать, объявить автомобили в угон. Либо пригрозить третьему лицу этим, чтобы он или любое другое лицо выкупило эти автомобили.

Просто так отказаться от автомобиля Вы не сможете.