Как вступить в права наследования имущества в другом городе, куда обращаться?

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пож, по вопросу вступления в наследство.

Мы с отцом проживали в разных городах. Недавно он умер. Для подачи документов на наследство куда мне необходимо обратиться в своем городе, с какими документами и куда их надо отправлять в город, где проживал отец?

Можно ли где-нибудь получить информацию о завещании, движимом и недвижимом имуществе, включая вклады умершего. Были они или нет, и если есть, то где именно находятся? Всё вышеперечисленное должно быть, но документов, подтверждающее это найти не можем.

Существуют ли какие – либо организации, которые помогают в сборе документов, информации в помощь наследникам.

, Ирина, г. Кострома
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. В первую очередь Вам, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — по месту жительства Вашего отца. Нотариус Вам выдаст запросы во все инстанции и о всем имуществе и вкладах станет известно. Там же известят Вас о завещании, если таковое имеется. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Подскажите, пож, могу ли я из своего города переслать документы на наследство нотариусу по месту жительства отца в город ,где он проживал? Как это сделать? Мне необходимо будет обратиться к нотариусу в моем городе и они сами все перешлют или же это надо делать самостоятельно? Какие именно документы мне необходимо предоставить?

Если имелось завещание, то отец мог его оформить только по месту жительства или в любой нотариальной конторе своего или другого города, т.к. по своим обстоятельствам он проживал в двух городах?

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По поводу пересылки заявления, уточните у Вашего нотариуса, думаю это невозможно, так как наследственное дело заводится там. В первую очередь нужно предоставить свидетельство о смерти, документы, удостоверяющую Вашу личность и подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Остальное можно собрать на месте (БТИ, Росреестр, банки и т.д.).