Как снять обременение с купленного автомобиля?

Добрый вечер. Купил машину с пробегом в ТТС. договор купли продажи оформлен. Но при попытке поставить на учет машину, сказали что на нем весит обременение от судебного пристава. Могу ли я как то решить этот вопрос без предедущего владельца. он даже не шевелится. но по его словам все долги уже уплочены, только обременение не сняли. Также по его словам он не может попасть на прием этому приставу. может ли другой пристав снять обремение?

, Руслан, г. Набережные Челны
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Руслан!

Чтобы снять обременение, Вам необходимо самостоятельно передать в ГИБДД информацию, о том, что все долги прежнего владельца выплачены. К сожалению, эту информацию может дать только судебный пристав и только прежнему владельцу (Вы не являетесь стороной исполнительного производства).

Если прежний владелец не шевелится, то Вы можете подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи в связи с нарушением условий договора продавцом (в договоре скорее всего есть пункт, о том, что автомобиль не состоит под обременением), это заставит продавца быстрее шевелиться и предоставить все документы в ГИБДД о снятии обременения.