Один супруг похищает у другого определенное ценное имущество, является ли это кражей?

Является ли кража (158 ст), случай, когда один супруг похищает у другого определенное ценное имущество?

, Инесса, г. Саратов
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Инесса, согласно примечанию 1 к статье 158 УК РФ

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Учитывая, что согласно положению статьи 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке любым из супругов считается совместно нажитым имуществом.

Следовательно, моя позиция следующая, если это ценное имущество приобретено в период проживания в браке, состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ не будет, так как отсутствуют необходимый признак хищения (чужое имущество).

Ст. 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Инесса. Дмитрий вы не совсем правы здесь. тот же семейный кодекс говорит, что собственным имуществом супруга является например приобретённое до брака или полученое в дар. Другой вопрос, что полиция старается в эти тонкости не вникать. но при определённых ситуациях, не только в тех которые я привёл в качестве примера, наличие состава возможно. С уважением.