Как определить соответствие врачебного диагноза, если в военкомате тоже был установлен диагноз?

Добрый вечер.

Военкомат направил сына на медицинское освидетельствование в городскую больницу с диагнозом "Гипертоническая болезнь". Он прошел освидетельствование, и его выписали с такими диагнозами:

Клинический диагноз (Шифр МКБ-10): I 11.9; 2.01.009.0

Основной диагноз: Артериальная гипертония 2 стадии, 3 степени, достигнутая 1, риск средний.

Фон: Пролапс митрального клапана 1 степени (4,0мм)

Осложнения: НК 1 степени.

Подскажите соответствует ли поставленный диагноз, диагнозу "Гипертоническая болезнь" из расписания болезней, и какой категории он соответствует или данная постановка диагноза является не соответствующей призывной?

, Ольга, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Диагноз, установленный вашему сыну, соответствует диагнозу «Гипертоническая болезнь», при котором применению подлежит статья 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

С таким диагнозом вашему сыну обязаны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе и освободить от призыва по состоянию здоровья.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий