Финансовая служба судебного взыскания

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть , у меня был взят кредит в Банке Русский Стандарт в 2005 году на 1 год, просроченная задолженность по кредиту была в 2006 году и кредит не был погашен, в 2007 году начали присылать письма из коллекторского агентства ФССВ , а сейчас в 2013 году начались угрозы : типа мы вашу банковскую карту заблокировали , ограничили выезд за границу и что я привлечена к уголовной ответственнности по ст165 и177 УКРФ??? Правомерно ли все это , спустя 6 лет.

, Татьяна Ивонина, г. Екатеринбург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, все это пустые угрозы банка. Но Вам необходимо проверить по базе исполнительных производств Вашего региона не числитесь ли Вы в должниках в ФССП. Если да, то не поленитесь, сходите к приставам и ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Кроме того, хочу Вам напомнить что привлечь по ст. 177 УК РФ можно при нескольких условиях: певрое-есть решение суда, второе-сумма долга свыше 1,5 млн рублей, третье- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Срок исковой давности  — 3 года (Гл.12 ГК РФ) и с Ваших слов можно сделать вывод, что он уже истек так как перемена лиц в обязательстве (уступка Вашего долга банком коллекторскому агентству в силу Ст. 201 ГК не изменяет срок исковой давности) однако заявить о его применении Вы сможете только в случае обращения кредитора в суд. Также следует помнить, что если Вы совершали действия о признании долга, например:
— вносили платежи по кредиту;

— письменно обращались в банк с заявлением о рассрочке платежа либо о временной невозможности гасить платеж, и т.д.
То на этот период течение срока исковой давности прерывается и течение срока исковой давности начинает течь заново.  Следовательно возможен случай, когда просрочка платежа составляет к примеру 7 лет, но трехлетний срок исковой давности еще не истек.
Даже если срок исковой давности истек, коллекторы все равно имеют право обратиться в суд, и суд обязан рассматривать иск. В этот момент Вам и необходимо подать заявление об истечении срока. Таким образом на все требования коллекторов Вам уместно предлагать им обратиться в суд.
Разумеется если действия коллекторов выходят за рамки правового поля (угрозы вам и вашим близким что бывает довольно часто) эти факты необходимо фиксировать и обращаться в полицию