Как в упрощенном порядке получить справку об отсутствии второго гражданства?

Здравствуйте, до 2009 года я был гражданином Узбекистана у меня был паспорт этого государства. 2009 году я получил гражданство РФ, в процессе получения гражданства РФ я писал письмо об отказе гражданства Узбекистана. Сейчас мне нужна справка об отсутствии второго гражданства но в консульским отделе пасольства Узбекистана требуют кучу документов и деньги за услуги консульского отдела.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2009 году я получил гражданство РФ, в процессе получения гражданства РФ я писал письмо об отказе гражданства Узбекистана. Сейчас мне нужна справка об отсутствии второго гражданства но в консульским отделе пасольства Узбекистана требуют кучу документов и деньги за услуги консульского отдела.
Сергей

Сергей, если у Вас был при подаче документов на российское гражданство документ, подтверждавший Ваше намерение выйти из гражданства Узбекистана, то он по всей видимости сохранился в ФМС РФ. Другое дело, что письмо об отказе от гражданство далеко не всегда влечет за собой автоматически снятие этого гражданства. И вот тут возникает коллизия. Вы, поскольку отправили заявление олб отказе от гражданства не считаете себя гражданином Узбекистана, Россия в лице ФМС принимает документ, который Вы отослали, как подтверждение того, что Вы отказываетесь от гражданства, а Узбекистан вполне может продолжать числить Вас в качестве гражданина. То есть все зависит от того, кто именно требует от Вас такую справку. На мой взгляд если процедура не завершена, Вы все равно остаетесь гражданином Узбекистана и в консульстве Вам будет выдана справка именно о том, что Вы являетесь гражданином.