Как выкупить доли в доме, если остальные родственники против?

4/5 дома мне досталось по завещанию отца. отец умер и по 1/10 доле выделено обязательное наследство матери и сестре. Я хотел выкупить их доли, но они отказываются. Продать полностью тоже не хотят. Счета на услуги оплачиваю я уже три года. жить мне тоже там не дают.

, Ирина, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4/5 дома мне досталось по завещанию отца. отец умер и по 1/10 доле выделено обязательное наследство матери и сестре. Я хотел выкупить их доли, но они отказываются. Продать полностью тоже не хотят. Счета на услуги оплачиваю я уже три года. жить мне тоже там не дают.
Ирина

Ирина, поражаюсь Вашей выдержке. Если Вы имеете доказательства своей оплаты за коммунальные услуги, проживаете в другом месте и тоже можете это доказать я бы предложил Вам обратиться в суд с требованием о возмещении Вам понесенных затрат на услуги за три последних года. Кроме того рекомендую Вам направить остальным собственникам предложение о заключении Соглашения о порядке пользования данным домом, в котором определить кто там проживает и сколько проживающие оплачивают не живущему за пользование его частью собственности. При отсутствии согласия этот вопрос также разрешается в суде.