Как в судебном порядке получить компенсацию за отказ от доли наследства?

нас 3 наследника на дом. В пользу одного мы отказались от наследства нотариально для упрощения процедуры оформления дома и его последующей продажи. Была устная договоренность о разделе денежных средств поровну, т.е. на троих после продажи дома. В итоге двое наследников оказались обманутыми третьим. Было выплачено только по половине 1/3 и больше отдавать не собирается.

, Елена, г. Орел
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

В суд не с чем идти.

Отказ предполагается безусловным.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу

других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи
1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по
праву представления (статья 1146)
или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1
настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или
под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по
нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе
отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы никак не зафиксировали эту вашу договоренность на бумаге, то сделать ничего нельзя. Официально вы отказались от наследства. Только призывайте того наследника к совести.