Как в кратчайшие сроки получить загранпаспорт гражданина России, находясь за пределами России?

Как получить загранпаспорт гражданина России в кротчайшие сроки находясь за пределами России. У старого Загранпаспорта истёк срок действия. Нахожусь на Украине (Николаевская область). Не будет ли проблем при возвращении в Россию без загранпаспорта.

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить загранпаспорт гражданина России в кротчайшие сроки находясь за пределами России. У старого Загранпаспорта истёк срок действия. Нахожусь на Украине (Николаевская область). Не будет ли проблем при возвращении в Россию без загранпаспорта.
Роман

Роман, Вам необходимо оформить Свидетельство на возвращение.

«Свидетельство на возвращение в Россию» (СНВ) оформляется гражданам Российской Федерации, срок действия загранпаспорта которых либо истек либо в случае, если загранпаспорт был утрачен (испорчен).«Свидетельство на возвращение в Россию» выдаётся исключительно по личному обращению (при посещении консульского отдела или по почте) граждан для возвращения в Россию.