Какое заявление написать, чтобы детское пособие не снимали с карты?

Здравствуйте. 3года назад брала кредит в сбербанке,платила,сейчас ушла в декрет,возможности платить нет. долг растет с каждым днем ,брала 438000 сейчас долг уже 480000 с учетом что 2 года я платила. сбербанк держатель моей зп карточки. любые средства поступающее на нее банк снимает в счет погашения долга. подскажите,в январе я начну получать первые пособия на ребенка до 1,5 лет. какую справку я должна предоставить банку,или какое заявление написать чтобы мое пособие не снимали с карты????

, зина, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Зинаида!

в январе я начну получать первые пособия на ребенка до 1,5 лет. какую справку я должна предоставить банку, или какое заявление написать чтобы мое пособие не снимали с карты????

Вы можете обратиться за необходимой справкой в Фонд социального страхования, который осуществляет перечисление пособия на Ваш счет. Соответственно в Банк необходимо предоставить указанную справку и написать Заявление о том, что на счет будут поступать пособия в определенном размере, которые Банк не вправе удерживать в счет долга.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, если взыскание долга будет осуществляться в судебном порядке, Вам также будет необходимо уведомить пристава о том, какой счет Вы используете для получения «детского пособия».