Может ли 17-летний опекаемый гражданин сам тратить социальные выплаты?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 17 лет, я сирота. С детства нахожусь под опекой родственников, а именно своего дяди. На днях мы с ним поругались по поводу финансов, которые я могу тратить. Дело в том, что я хочу сделать подарок на день рождения своей девушке и на новый год своей сестренке, за свои деньги, которые мне выделяет государство. Мой дядя говорит, что сделать подарок не получится, так как нужно делать отчет органам опеки за средства, которые я получаю. На что я ему ответил, что чек сохраню и все будет легально, он ответил, что чеков можно набрать сколько угодно, мол, покажу я чек что купил куклу, но у меня ее не будет. Далее мы поругались.

Мой вопрос состоит в следующем: Как я могу тратить средства, представляемые государством для моего обеспечения? Не опекунские, а именно пенсию, за которую мой опекун должен отчитываться органам опеки.

, Дима, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Мой вопрос состоит в следующем: Как я могу тратить средства, представляемые государством для моего обеспечения? Не опекунские, а именно пенсию, за которую мой опекун должен отчитываться органам опеки.
Дима

Дмитрий, добрый вечер, я предлагаю вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором вы попросите их разъяснить ваши права в этом вопросе. Чтоб дядя не морочил Вам голову.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. В заявлении просите дать вам письменный ответ, чтоб показать его дяде.