Как внести изменения в график платежей по ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ипотеку и в графике платежей обнаружила, что из ежемесячного платежа 96% идет на погашение процентов и только 4% на основной кредит. Мне не понятно почему такая процентовка и как можно ее изменить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Как видите, очередность погашения денежных обязательств установлена законом, а Вашим кредитным (ипотечным) договором предусмотрен скорректированный порядок погашения (96% на проценты, 4% на основной долг). Если бы такого условия в договоре не было, вся сумма ежемесячного платежа зачислялась бы в счет уплаты процентов.