Проживание собственников в долевой квартире

Здравствуйте. В наследство получила долю в квартире. Сейчас идут жесткие разбирательства между мной и другим наследником. У меня появились два вопроса.

1)Может ли один собственник без разрешения других собственников прописать в квартиру своего ребенка?

2) Может ли собственник жить в долевой квартире? Один из собственников сказал, что надо выделять какую-то долю в самой квартире. В МФЦ мне говорили, что можно без проблем хоть сейчас. Где правда?

Спасибо за ответы.

, Никита Железнов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка прописать может. Жить оба собственника могут, если договорятся как пользоваться квартирой. Если не договорятся, определить порядок можно через суд. Можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать отдельные платежки

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Долевой собственник может без согласия других собственников прописать своего несовершеннолетнего ребенка, так как несовершеннолетние дети должны проживать с родителями или с родителем.

Выдел доли у долевого собственника уже существует, а вот долевой собственник может в судебном порядке добиться определение правом пользования жилым помещением. С чем я и согласен со своей коллегой.