Пособия беременной вторым ребенком женщине, уволенной по ликвидации предприятия

Добрый день!

С января 2014 года нахожусь в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас моему ребенку уже 1 год и 8 месяцев, я беременна вторым ребенком. В октябре мне пришло уведомление с моей организации, что 11 декабря 2015 года я буду сокращена по ликвидации предприятия (предприятие признано банкротом). В декрет мне уходить в марте 2016 года. Рассчитывала указать для начисления всех пособий 2013 и 2014 год, так как в 2013 году имела хорошую з/п, а весь 2015 г планировала остаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (соответствующее заявление в организации имелось). По информации с сайта министерства социальной защиты в моем случае я получу очень небольшие суммы. На какие пособия и в каком размере я могу рассчитывать, учитывая, что трудоустроиться после сокращения не будет возможным (срок беременности 11 декабря – 18 недель)? Куда мне обращаться? Что мне необходимо сделать для получения пособий, исходя из моей заработной платы?

, Ольга, г. Рязань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вам с больничным листом и справкой по определенной форме, нужно будет обратиться в территориальный ФСС, где был зарегистрирован работодатель, и все пособия в полном объеме, Вы получите там.

Административный регламент
предоставления Фондом социального
страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и
выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения
деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за
пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты
страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в
кредитной организации и применением очередности списания денежных
средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской
Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления
местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть
обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда
об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по
беременности и родам застрахованному лицу
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2014 г. N 291н)

13. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

а) заявление о выплате Пособия, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Административному регламенту;
б) листок нетрудоспособности установленной формы**, выданный медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом
Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи
листков нетрудоспособности» (зарегистрирован Министерством юстиции
Российской Федерации 7 июля 2011 г. N 21286) с изменениями, внесенными приказом
Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 24 января 2012 г. N 31н (зарегистрирован Министерством
юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 г. N 23739);
в) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и
текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о
количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с
полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с
законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную
плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования
Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу
Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее — справка о сумме
заработка, из которого должно быть исчислено Пособие). Вместо подлинника
справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие,
может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном
порядке;
21. Действующее законодательство не содержит оснований для отказа в
приеме документов, необходимых для предоставления государственной
услуги.
Ольга
Клиент, г. Рязань

Анна, благодарю за ответ!

А если юридический адрес организации был в Москве, а я проживаю в Рязани, то мне нужно обращаться именно в Московский отдел ФСС?

Ольга

Ольга, работодатель должен был делать отчисления по месту своего нахождения, Вы узнайте у него, какой отдел ФСС их курировал, не думаю, что это тайна. В любом случае, Вы можете послать документы заказным письмом в Москву, деньги Вам все равно на счет будут переводить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

12. Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии состатьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Согласно ст. 8 ФЗ

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

300 рублей (с 01.01.2015 года 543,67) — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Куда мне обращаться? Что мне необходимо сделать для получения пособий, исходя из моей заработной платы?
Ольга

После ликвидации организации Вам необходимо встать на учет в центр занятости населения, где и будете получать пособие за счет субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.

Прошу прощения.

Согласно п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

То есть, обращаетесь в органы соцзащиты населения.

Согласно п. 16

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными вподпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, — заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось;

Он утратил силу. Недействующая редакция. Перейти в действующую редакцию
Проворова Анна

Как утратил?

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 22.07.2014)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На какие пособия и в каком размере я могу рассчитывать, учитывая, что трудоустроиться после сокращения не будет возможным (срок беременности 11 декабря – 18 недель)?
Ольга

Добрый день.

Поскольку Вас уволят в связи с ликвидацией, то Вы будете иметь право на получение пособия, это не препятствует получению пособия.

Куда мне обращаться? Что мне необходимо сделать для получения пособий, исходя из моей заработной платы?
Ольга

Для этого Вам нужно обратиться в органы ФСС и написать соответствующее заявление самостоятельно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А если юридический адрес организации был в Москве, а я проживаю в Рязани, то мне нужно обращаться именно в Московский отдел ФСС?
Ольга

Обратиться необходимо в отдел ФСС по месту нахождения работодателя.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, в вашем случае вы получите минимальные пособия, если на момент ухода в отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком будете являться безработной.

В 2015 году пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией, составляет 543 рубля 67 копеек. Для получения пособия необходимо будет обратиться в орган соцзащиты по месту жительства.

Что касается пособия по уходу за ребенком, то оно тоже будет выплачиваться в минимальном размере. В 2015 году размер пособия на второго ребенка составляет 5436.67 рубля в месяц. В 2016 году должна быть индексация, поэтому размер несколько увеличится. Для получения также необходимо будет обратиться с документами в соцзащиту.

Если хотите получать пособия исходя из ЗП, то надо устраиваться на работу, хотя бы формально, по другому — никак.

А как же обращение в ФСС?
Проворова Анна

Обратиться в ФСС никто не запрещает, однако пособия будут минимальные. Исходя из ЗП пособия только работающим выплачиваются или уволенным в связи с ликвидацией в период отпуска по БиР (если речь о пособии по уходу за ребенком).

Ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Абзац 6 ст. 13
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

По поводу пособия по БиР Руслан уже выше статью приводил.

Смысл клиенту обращаться в центр занятости и потом получать копейки в Соцзащите, когда можно обратиться в ФСС и получить все причитающиеся выплаты?
Проворова Анна

Анна, если клиент будет уволена в связи с ликвидацией, то ФСС в полном объеме ей пособия выплачивать не будет. Та статья, которую в привели, применяется в том случае, если, например, работник сразу не обратился за начислением пособия к работодателю (хотя имел такую возможность), а решил обратиться за ним, скажем через 4 месяца после окончания отпуска по БиР, а в это время организация уже ликвидирована. Тогда да — ФСС выплатит пособие в полном объеме.

В случае клиентки — на момент, когда у нее возникнет право на получение пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком, она уже будет уволена, а следовательно пособие ей будет выплачивать орган соц. защиты. И Руслан прав — надо будет еще встать на учет в ЦЗН.