Правомерно ли по кредитному долгу провели судебное заседание в другом городе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста я прописана в Москве, на меня МФО подало в суд по месту своего нахождения, т.е. в г. Владикавказ, мне прислали только судебное решение по почте. Теперь шлют мне смс, что передадут приставам судебное решение для возбуждения исполнительного производства.Имели ли они право подавать в суд в другом городе ? И каким приставам они будут передавать судебное решение?

, Анна, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Решение вынесено заочное? Проверьте на сайте суда, а лучше позвоните в суд выносилось ли такое решение, вы уверены что оно подлинное. Лучше смотреть документы.

По общему правилу суд по месту жительства ответчика то есть вас.

Анна
Клиент, г. Москва

Судебное решение мне присылали , но это было еще год назад. Я так понимаю, нужно заходить на сайт суда во Владике и там смотреть? Да и решение вынесено заочное, никаких исковых заявлений и повесток мне не присылалось.

Вы не ответили еще на один вопрос, каким приставам они будут если что передавать решение,я так понимаю они должны приехать в Москву и передать приставам в Москве?

Вы не ответили еще на один вопрос, каким приставам они будут если что передавать решение, я так понимаю они должны приехать в Москву и передать приставам в Москве?
Анна

Подать исполнительный лист они могут и у себя и в Москву. Его все равно перешлют в Москву. Исполнительный лист можно послать почтой, его примут приставы. Вы пропустили срок обжалования заочного решения. можно попытаться его восстановить. Для этого нужно написать жалобу по существу иска, в которую добавить сведения что вы узнали о решении только что… и просите восстановить срок.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Заочное решение суда можно обжаловать

ГПК РФ:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Возможность подачи иска по месту нахождения истца, вполне возможно, определена в Вашем договоре с МФО

ГПК РФ
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

По приставам — направят исполнительный лист по Вашему месту жительства.

Я согласен с коллегой, прежде чем предпринимать какие-либо шаги проверьте все максимально тщательно.

на сайте ФССП меня нет… И самое интересное меня нет, на сайте суда. Там не было на меня никакого решения и суда видимо тоже не было… Анна, г. Москва

Анна, практика показывает, сотрудники МФО нарассказывать могут много и всякого.

Поэтому, на мой взгляд оптимально — перестаньте общаться с ними, вносите телефоны в черный список и живите спокойно, не нервничайте.

Анна
Клиент, г. Москва

а судебное решение, которое было прислано из Владикавказа-это как мне рассматривать, тоже разводка?