Бывшая жена подает на алименты, при этом ребенка забирать отказывается, как быть?

добрый день,развёлся с женой имеем двух не совершеннолетних детей,на разво подавал я,указывая в исковом заявлении об отсутствии имущественных споров и споров о месте жительства детей,по факту старший ребенок проживает и проживал со мной,бывшая жена собирается подавать на алименты,при этом ребенка забирать отказывается,я попросил у нее официальный отказ,его написать она тоже отказалась,подскажите,что делать.Виктор

, Виктор, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если супруга подаст иск о взыскании алиментов, тогда в су3де так и заявите, ребенок живет со мной и приведите доказательство того что ребенок живет с вами. Доказательствами могут являться: о проживании ребенка с вами и свидетельские показания ваших родных, соседей в суде. Вы так же можете обратиться в суд с иском, об определении места жительства ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

в исковом заявлении об отсутствии имущественных споров и споров о месте жительства детей
Виктор

Это Вас ни к чему не обязывает. Если у вас споров не было тогда не означает, что они не могли возникнуть после развода.

подскажите, что делать
Виктор

Лучше всего в Вашей ситуации обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами. Закрепить существующее положение судебным решением. При этом мнение ребёнка старше 10 лет (с кем он хочет жить: с мамой или папой) обязательно для суда.

бывшая жена собирается подавать на алименты
Виктор

Если после расторжения брака при каждом из родителей остается ребёнок, алименты с одного из родителей могут быть взысканы, если материальное положение одного из детей хуже, чем у другого. Алименты будет платить более обеспеченный родитель. Размер алиментов установит суд, с учётом всех обстоятельств дела (материального и семейного положения отца и матери ребёнка).