Как оформить наследство после смерти тети, если мой отец без вести пропал?

Отец пропал без вести. У близких родственников более 10 лет нет сведений о нем. Он не получает пенсию не живет в месте регистрации. Злоупотреблял спиртным. Полиция завела розыскное дело год назад. Подал в суд на признание умершим. Думаю откажутся т.к. официально его не ищут еще пять лет. Умерла его родная сестра. Из родни наследует либо он либо я как его сын либо дочь сестры его матери. Как быть если суд откажется признать умершим отца? Ясно что он отсутствует без вести и о наследстве не знает либо умер. Я в этой ситуации не наследуют? Все отойдет дальней родственнице? Я ухаживают за квартирой тети и плачу коммуналку. Может мне оформить опекунство и подать заявление от имени отца на наследство?

, Марк, г. Тюмень
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если суд откажет, нужно обжаловать решение суда.

Больше никак.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных

приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления,
содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть
выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей
усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление
принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими
дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного
документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления
на бумажном носителе.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права
заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым
судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской
Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей)
определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Розыск не должен длиться 5 лет. Поэтому если будет подтверждено, что о нем нет сведений 5 лет, \этого будет достаточно. Как получите свидетельство о его смерти ООРМЛЯЙТЕ НАСЛЕДСТВО ТЕТИ.