Как рассчитать компенсацию за вред здоровью, если на пешехода наехал автомобиль?

На моего сына на неработающем светофоре ,но на пешеходном переходе сбила машина. Сыну была сделана сложная операция перелом голени и повреждение позвоночника. 3 дня в реанимации. Сколько будет находится в больнице пока не знаю. Как вести себя с виновником ДТП и о какой сумме причиненного вреда вести с ним речь. О последствиях здоровья и реабилитации сына пока еще говорить рано.

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Как вести себя с виновником ДТП и о какой сумме причиненного вреда вести с ним речь. О последствиях здоровья и реабилитации сына пока еще говорить рано.
Ирина

При причинении вреда здоровью гражданина в результате ДТП подлежит возмещению утраченный заработок, который определяется по правилам ст.1086 ГК РФ, а также расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение. Размер компенсации морального вреда зависит от того, насколько серьезный вред причинен здоровью, и какие последствия это повлекло для пострадавшего.Если ответственность застрахована по договору ОСАГО, потерпевший может обратиться как в страховую компанию, так и непосредственно к лицу, ответственному за вред. На основании договора об ОСАГО страховая компания должна произвести пострадавшему в результате ДТП страховые выплаты. Сумма которую можете требовать от виновника ДТП бывает разная от 100000 рублей и выше. Желаю здоровья Вашему сыну.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Всё понятно.