Взяла кредит за подругу, как быть с судебными приставами?

Здравствуйте уважаемые юристы,сложилась такая ситуация, что я брала кредит для подруги из двух банков общей суммой около 50000 рублей, но она перестала оплачивать их, банки подали в суд и конечно передали дело приставам, к приставам я сходила, к сожалению по своей доверчивости я не взяла с подруги расписку, теперь я никак не могу доказать, что брала я кредиты не для себя. С приставами я договорилась, так как я никогда нигде не работала официально, и на данный момент я только окончила высшее образование, работать пока не устроилась, денег у меня нет, но мы договорились , что я буду выплачивать по 500 на каждый кредит, ежемесячно. Вчера придя к приставам, они меня сказали, что будет обязательный рейд и ко мне домой они тоже придут и будут смотреть мое имущество, но я живу с родителями и прописана у них, здесь даже ничего моего нет,родители не знают о кредите, подскажите пожалуйста, что мне могут сделать приставы, могут ли они забрать имущество, и что я могу сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

На основании п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому рекомендую Вам заранее подготовить доказательства того, что имущество, находящееся по месту Вашего проживания (регистрации), принадлежит Вашим родителям. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт приобретения имущества (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста для чего этот рейд, я же ежемесячно плачу по 500 рублей?