Как оформить право собственности для получения максимального вычета при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день! Оформляем квартиру в ипотеку, стоимость квартиры 2,5 млн.руб. Из них 900 тыс.руб собственные средства, 1,6 млн средства банка. Проценты по ипотеке за 10 лет составят около 1,2 млн.руб. Подскажите пожалуйста какие налоговые вычеты мы можем получить? Работаем официально. По ипотеке супруг-заемщик, супруга-созаемщик. Как нам правильно оформить право собственности, чтобы получить максимальные вычеты: только на мужа, общую совместную или общую долевую?

, Юлия, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Вашем случае, максимальный вычет на собственников составит 2 500 000р. При этом, если квартира будет оформлена на одного из супругов, то второй все равно будет иметь право на получение вычета. Размер будет определяться Вами путем подачи заявления о распределении вычета. Вы можете распределить по 50% (1 250 000 у каждого), либо 10% и 90% (250 000 и 2 250 000р соответственно), либо в ином размере. То же самое касается случая, когда квартира оформлена в общую совместную собственность (на обоих). Если оформите квартиру в долевую собственность, то вычет будет распределяться в соответствии с долями.

Проценты Вы имеете право распределять в произвольном порядке, и делать можете это хоть каждый год. Кроме этого, если вычет Ваш не превысит 2 000 000р. (по основной сумме), то Вы имеете право при покупке следующего жилья вновь воспользоваться вычетом до тех пор, пока вычет не составит 2 000 000р. (со всех сделок).