Обязательство у нотариуса по материнскому капиталу подписывают все дети и супруг или одна мать?

На обязательство у нотариуса по материнскому капиталу подписывают все дети и супруг или одна мать?

, Наталия, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На обязательство у нотариуса по материнскому капиталу подписывают все дети и супруг или одна мать?
Наталия

Если лицо, на имя которого выдан сертификат состоит в официальном браке и хочет использовать капитал на строительство, то обязательство от обоих супругов, если капитал используется на приобретение недвижимости и приобретается на одну супругу, то обязательство дает только она. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталия
Клиент, г. Якутск

Спасибо. Я купила квартиру. Свидетельство прав на недвижимость выдано на всех детей, двое детей совершеннолетние, мужу и мне. Итого на пять доли. Поэтому прошу уточнить, на подпись нотариусу идем все или я сама? Сертификат выдан на мое имя

Наталия

Если приобрели квартиру сразу в долевую собственность всех членов семьи, то обязательство делать не нужно.