Какой налог с продажи квартиры, если выделили доли детям?

добрый день. Мы купили квартиру в 2013г. за 2300т.р. сейчас продаем за 4200т.р.(менее 3 лет) при этом выделили доли на 4чел. (папа мама+2 несов.летних детей) какой налог нас ожидает? при этом сразу планируется покупка в долевое цена 3790т.р.

спасибо за ответ!

, Адель, г. Казань
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

НДФЛ един — 13% с каждого продавца (доход каждого члена семьи рассчитывается пропорционально его доле исходя из 4200 т.р.).

Однако, если договор к-п квартиры и договор долевого участия будут заключены в течение одного налогового периода (календарного года), то каждый член Вашей семьи (как продавец по одному договору и покупатель- по другому) как самостоятельный налогоплательщик вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет в размере 3000 т.р.

К примеру, если доли распределены по 1/4, то доход с продажи для каждого члена семьи равен 1050 т.р. (4200: 4), а с учетом налогового вычета НДФЛ вовсе не будет уплачиваться (1050-3000= -1950). Если же договоры долевого участия будут оформляться не на всех членов семьи, то для них НДФЛ будет уплачиваться с 50 т.р. (1050 -1000), т.е. 50*13%

Адель
Клиент, г. Казань

Спасибо , но в налоговой своего района сказали что договор долевого уч-я не годиться , только когда квартира перейдет в собственность,т.е. после подписания либо акта приема-передачи или свидетельства о собственности, срок сдачи новой кв. в 2017г. т.е. мы в один налоговый период не попадаем.

Все верно. Должен быть не только подписан договор, но и состояться фактическая передача квартиры в собственность. Если строящийся дом еще не готов к сдаче, то шансов попасть в один налоговый период почти нет. Эта норма больше рассчитана на дома в большой степени готовности.

В таком случае (раз не попадаете в один налоговой период), то налоговый вычет на НДФЛ с продажи квартиры будет равен 1млн руб. С учетом перерассчета, НДФЛ для каждого члена семьи = 13% * (1050 — 1000), т.е. будет уплачиваться с 50 тыс.

Этот налоговый вычет предоставляется на основании соответствующего заявления, подаваемого вместе с декларацией.

Что касается года, когда Вы получите свидетельство о праве собственности на новую квартиру: так же подаете заявление на налоговый вычет (в размере 2 млн), но он уже будет распространяться на НДФЛ с других доходов, к примеру, с зар.платы.